Краевое совещание в онкодиспансере

21 мая 2012г. в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» департамента здравоохранения Краснодарского края прошло краевое совещание «Итоги работы онкологической службы края за 2011г. и пути ее совершенствования в 2012г. Комплексный подход к лечению рака молочной железы».

На совещании были раскрыты вопросы как ранней диагностики, лечения, так и затронуты реабилитационные аспекты – выполнение пластических операций при раке молочной железы и работы психологической службы с пациентками, перенесшими операции по удалению молочной железы. Параллельно с проведением совещания в операционной состоялся мастер-класс по реконструктивно-пластической хирургии молочной железы, проводимый старшим научным сотрудником отделения опухолей молочной железы НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова (Санкт-Петербург), к.м.н. Вадимом Геннадьевичем Ивановым в рамках обмена опытом с кубанскими онкологами, уже успешно выполняющими подобные операции. За 2 последних года около 50 женщин не только получили возможность ликвидировать косметический дефект0, связанный с удалением молочной железы, но и избавиться от психологической травмы, вызванной объемом операции.

В режиме реального времени врачи межтерриториальных онкологических диспансеров вместе с присутствующими в зале смогли наблюдать за ходом операции и ознакомиться с интересными докладами, с которыми выступили:

Старший научный сотрудник отдела терапевтической онкологии НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, доцент кафедры онкологии Северо-Западного ГМУ им.И.И.Мечникова, к.м.н. Татьяна Юрьевна Семиглазова с докладом «Современные подходы к лечению рака молочной железы. Таргетная терапия».

Врач-химиотерапевт отделения новых противоопухолевых средств РОНЦ им.Н.Н.Блохина, к.м.н. Инесса Борисовна Кононенко – с докладом «Гормонотерапия рака молочной железы. Стандарты лечения».

Заведующий лабораторией иммуноморфологии ГУЗ Ростовской области «Патологоанатомическое бюро», главный внештатный специалист – эксперт Росздравнадзора по патологической анатомии Южного федерального округа, д.м.н., академик РАЕН Александр Эдуардович Мационис с докладом «Морфологическая фармако-диагностика рака молочной железы».

Маргарита Викторовна Казанцева - к.м.н., главный онколог Краснодарского края, главный врач ведущего онкологического учреждения Кубани – ГБУЗ КОД №1 ДЗ КК с докладом «Состояние и перспективы развития  онкологической помощи населению края. Результативность проведения нового профилактического проекта «Онкопатруль» в ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы.

Владимир Алексеевич Порханов - главный врач ГБУЗ «ККБ  №1» ДЗ КК, заведующий кафедрой онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ППС КГМУ, д.м.н., профессор с докладом «Взаимодействие кафедры онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ППС КГМУ с врачами общей лечебной сети края в решении проблемы ранней диагностики онкозаболеваний».

Сергей Викторович Шаров - заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы ГБУЗ КОД №1 рассказал о взаимодействии диспансерно-поликлинического отделения ГБУЗ «КОД №1» и учреждений здравоохранения  муниципальных образований края.

Артур Арамович Кешабян - заведующий 8-го онкологического (маммологического) отделения ГБУЗ КОД №1 представил информацию о достижениях в работе Краевого маммологического центра.

Психолог ГБУЗ КОД №1 Майя Николаевна Петриченко поделилась опытом работы с пациентами, страдающими онкозаболеваниями и их родственниками, выступление сопровождалось демонстрацией фильма о комнате реабилитации  ГБУЗ «КОД №1».

Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости среди женщин. От него страдает наиболее трудоспособная часть прекрасной половины человечества. Женская грудь всегда считалась символом красоты, материнства, женственности. Нет ни одной женщины, которую бы не волновал вопрос - как сохранить грудь красивой и здоровой.

Раньше хирурги очень мало внимания уделяли устранению внешних дефектов, возникавших после операции на грудной железе. По сути дела, данную проблему предоставляли решать самим пациенткам, перенесшим оперативное лечение. Это нередко доставляло им серьезные психологические трудности, с которыми хирурги не склонны были особенно считаться.

В настоящее время, в связи с успехами пластической и реконструктивной хирургии, у онкологов появились возможности полноценного устранения послеоперационного дефекта грудной железы.

Радикальные хирургические вмешательства, лучевая и лекарственная терапия, применяемые при лечении, нередко приводят к серьёзным психо - эмоциональным нарушениям. Комплексное лечение рака молочной железы в ГБУЗ КОД №1 включает в себя хирургическую, лучевую и медикаментозную терапию, с одной стороны, и психологическое сопровождение - с другой. С этой целью функционирует психологическая служба диспансера, оказывающая помощь как пациенткам, так и их родственникам, и оборудована уникальная комната реабилитации для индивидуальных и групповых занятий.

Дата публикации: 2012 мая 23