Краевая научно-практическая телеконференция и мастер-класс «Современные технологии в комплексном лечении злокачественных новообразований»

Впервые в Краснодарском крае в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» при злокачественных опухолях начал применяться новый метод лечения с использованием аппарата для гипертермии немецкого производства,полученного благодаря программе модернизации здравоохранения Краснодарского края.

25 марта 2013 года в г. Краснодаре на базе ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» в 11.00 в целях повышения качества оказания специализированной онкологической помощи и уровня знаний врачей онкологов,  радиологов, колопроктологов, хирургов, терапевтов под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края состоялась региональная научно-практическая телеконференция с мастер-классом на тему: «Современные технологии в комплексном лечении злокачественных новообразований прямой кишки и мягких тканей. Использование гипертермии – нового направления в предоперационном периоде комплексного лечения больных колоректальным раком».

Для проведения уникального мастер-класса и участия в телеконференции на Кубань приехали ведущие российские специалисты:

Сергей Иванович Ткачев – руководитель отдела радиационной онкологии и радиологического отделения РОНЦ им. Н.Н. Блохина, вице-президент Российской ассоциации радиационных терапевтических онкологов, председатель секции лучевой терапии Московского научного общества рентгенологов и радиологов, лауреат премии Правительства РФ,  д.м.н., профессор (Москва);

Станислав Михайлович Иванов – ведущий научный сотрудник отдела радиационной онкологии и радиологического отделения РОНЦ им. Н.Н. Блохина, д.м.н. (Москва);

Сергей Сергеевич Гордеев – ассистент кафедры онкологии 1-го МГМУ (Москва).

С вступительным словом и докладом по проблеме колоректального рака выступила главный онколог Краснодарского края, главный врач ГБУЗ КОД №1, кандидат медицинских наук Маргарита Викторовна Казанцева. Отметивисключительную актуальность данного заболевания для региона, специалист указала на необходимость разработки комплексных методов лечения с целью существенного снижения смертности от онкопатологии. Так, сочетаниегипертермии с лучевой и химиотерапией позволяет достичь высоких показателей в борьбе со злокачественными новообразованиями прямой кишки и мягких тканей организма. «И на сегодняшний день в Краснодарском крае полным арсеналом оборудования для использования комбинированного метода лечения больных колоректальным раком обладает только Клинический онкологический диспансер №1», – подчеркнула главный онколог региона.

Тема современных подходов к оптимальному лечению злокачественных новообразований свое дальнейшее развитие получила в выступлении С.И. Ткачева. Именитый профессор рассказал о возможностях применения гипертермии с целью радиомодификации на дооперационном этапе лечения онкологических больных.

Общую картину высокотехнологичных способов борьбы с раком дополнили С.М.Иванов с докладом «Локальная гипертермия в комбинированном и комплексном лечении больных со злокачественными опухолями мягких тканей» и С.С. Гордеев с выступлением на тему «Локальная гипертермия в комплексном лечении больных раком прямой кишки: теоретические основы и возможности клинического применения».

Для нескольких десятков присутствующих в зале онкодиспансера врачей, а также  медицинских работников межтерриториальных онкологических диспансеров и прикрепленных к ним территорий по телекоммуникационным системам в режиме онлайн была проведена трансляция сеанса гипертермии у больного раком прямой кишки с применением новейшего немецкого оборудования.

Как рассказал в интервью представителям СМИ профессор С.И. Ткачев, "среди регионов РФ Краснодарский край входит в число передовых по внедрению современных инновационных методов лечения злокачественных опухолей. Актуальность вопроса использования гипертермии в онкологии обусловлена тем, что в комплексном лечении онкозаболеваний многих локализаций, особенно в предоперационном периоде, достичь высокого противоопухолевого эффекта позволяет именно метод гипертермии в сочетании с лучевой или химиотерапией. И лечить таких онкобольных необходимо не в медицинских учреждениях общей лечебной сети, а только в стенах специализированного онкологического диспансера, где используются данные методы лечения".

Стоит особо отметить, что метод комплексного лечения злокачественных опухолей с помощью гипертермии с успехом используется в лучших онкологических центрах страны. А в настоящее время он начал применяться и в радиологических отделениях ведущего онкологического учреждения Кубани – ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Дата публикации: 2013 марта 27