Краевая научно-практическая телеконференция и мастер-класс «Интраоперационная радиотерапия - инновационный метод лечения злокачественных опухолей»

Впервые в Краснодарском крае в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» МЗ КК при злокачественных опухолях начал использоваться комбинированный метод лечения с применением интраоперационного облучателя «INTRABEAM PRS500 Carl Zeiss», полученного благодаря программе модернизации здравоохранения  Краснодарского края

17 декабря 2012 года в ГБУЗ КОД №1 состоялась краевая научно-практическая телеконференция и мастер-класс «Интраоперационная радиотерапия - инновационный метод лечения злокачественных опухолей»

Благодаря активной и всесторонней поддержке правительства края и министерства здравоохранения в рамках Программы модернизации здравоохраненияКраснодарского края в Краевой онкологический диспансер за последние 2 года поступило многомиллионное оборудование, позволяющее проводить высокотехнологичное лечение онкологических больных. В том числе и интраоперационный облучатель INTRABEAM PRS 500 Carl Zeiss.

Такого интраоперационного облучателя «Интрабим» нет ни в одном лечебном учреждении Краснодарского края, только в Краевом онкологическом диспансере.

В России данные аппараты функционируют только в Москве и Санкт-Петербурге. Мы – третий регион в стране, в котором установлено такое высококлассное оборудование, - в ведущем онкологическом учреждении края – ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1».

Интраоперационная лучевая терапия применяется при злокачественных опухолях молочной железы, головного мозга, предстательной железы и желудочно-кишечного тракта. Интраоперационная лучевая терапия обладает уникальной возможностью достижения высокого противоопухолевого эффекта при минимальном воздействии на окружающие здоровые ткани. Интраоперационная лучевая терапия позволяет достичь 93% безрецидивного периода в течение 5 лет, тогда как при стандартном лечении опухолей этот показатель составляет лишь 47%, т.е. увеличивается в 2 раза продолжительность жизни онкобольных без наступления рецидива заболевания.. Пятилетняя выживаемость увеличивается в 1,5 раза – и составляет  70%, а без применения интраоперационного облучения - 49%.

17 декабря 2012 года в г. Краснодаре на базе ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края  (ул. Димитрова, 146) в 13-00 час. в целях повышения качества оказания специализированной онкологической помощи и уровня знаний врачей онкологов, хирургов и радиологов под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края состоялась краевая научно-практическая телеконференция с мастер-классом на тему: «Интраоперационная радиотерапия - инновационный метод лечения злокачественных опухолей».

Для проведения уникального мастер-класса на Кубань приехали иностранные специалисты: один из ведущих онкологов в области интраоперационного облучения профессор Войцег Полковский (из города Люблин Польши) и директор по развитию онкологических технологий в Европе, Восточной Азии и Африке Гийом Тетард (из города Оберкохен Германии).

Войцег Полковский провел показательный мастер-класс – сеанс интраоперационной лучевой терапии с использованием  INTRABEAM PRS 500 Carl Zeiss и выступил сдокладом для врачей Кубани: «Интраоперационная радиотерапия с применением низкоэнергетических рентген-источников: обзор по применению и клиническим результатам».

Гийом Тетард рассказал о современных мировых тенденциях в области использования интраоперационной лучевой установки INTRABEAM PRS 500 Carl Zeiss.

С вступительным словом и докладом по развитию инновационных методов лечения онкологических больных в условиях ведущего онкологического учреждения Кубани выступила главный онколог Краснодарского края, главный врач ГБУЗ КОД №1 МЗ КК, кандидат медицинских наук М.В.Казанцева.

Профессор Войцег Полковский в своем интервью перед представителями СМИ Кубани подчеркнул: «Я очень рад, что наши коллеги онкологи в Краснодаре одними из первых в России перенимают и внедряют передовой опыт лечения злокачественных опухолей по европейским стандартам».

Для нескольких десятков врачей из Краснодарского края, присутствующих в зале, и врачей межтерриториальных онкологических диспансеров и прикрепленных к ним территорий по телекоммуникационным системам в режиме онлайн осуществлялась трансляция сеанса интраоперационной лучевой терапии у больного раком прямой кишкис использованием данного новейшего оборудования.

Краевой онкологический диспансер – одно из первых медицинских учреждений в России, где начато использование интраоперационной лучевой терапии с помощью уникального облучателя «Интрабим» при злокачественных новообразованиях желудочно-кишечного тракта.

Дата публикации: 2012 дек. 17