Конференция: «Современные подходы в лечении анемий у онкологических больных»

Многие клинические исследования показывают, что у большинства пациентов со злокачественными новообразованиями наблюдается снижение уровня гемоглобина вследствие основного заболевания или в результате проводимой противоопухолевой терапии. Анемический синдром способен негативно влиять на течение опухолевого процесса, на прогноз заболевания и снижать общую выживаемость больных злокачественными новообразованиями. Также анемия значительно ухудшает качество жизни больного. Эти проблемы рассматривались на прошедшей 1 декабря 2011г. в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» ДЗ КК конференции «Современные подходы в лечении анемий у онкологических больных» для врачей – онкологов и гематологов ГБУЗ КОД №1.

Все происходящее в зале по телекоммуникационным системам транслировалось в межтерриториальные диспансеры и стало доступно более широкому кругу специалистов. В конференции принял участие начальник гематологического центра ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко, главный внештатный гематолог Министерства Обороны Российской Федерации, д.м.н., профессор Олег Анатольевич Рукавицын, который познакомил собравшихся с передовыми технологиями и новыми тенденциями в лечении анемий, для внедрения их в практику краевых врачей.

Вторая часть конференции была посвящена консилиуму пациентов со злокачественными новообразованиями различных органов, сопровождающихся анемическим синдромом. Проконсультировать своих больных у профессора О.А. Рукавицына смогли не только врачи из Краснодарского онкодиспансера, но из диспансеров Сочи и Армавира в формате телеконсилиума. Мастер-класс, проведенный им, способствовал углублению и расширению знаний врачей-гематологов и онкологов Кубани, что бесспорно найдет отражение в повышении качества оказания специализированной гематологической и онкологической помощи.

 

                    

                    

Дата публикации: 2011 дек. 02