Как избежать операционных рисков?

Как избежать операционных рисков?

Об этом шла речь в ходе научно-практического круглого стола, который проходил в Клиническом онкодиспансере №1.

В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в онкологии. Прогресс химио-, иммуно- и лучевых методов значительно изменил тактику лечения отдельных видов опухолевых заболеваний. Однако при большинстве злокачественных опухолей наиболее эффективен и радикален хирургический метод.

О гемостатических аспектах в онкохирургии шла речь в докладе профессора кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФПК и ППС КГМУ, доктора медицинских наук Владислава Викторовича Голубцова.

Выполнение оперативных вмешательств у онкологических больных нередко сопровождается осложнениями в виде гипоксии и сердечно-сосудистых расстройств.  У таких больных анестезиолог не только проводит анестезию, но еще защищает больного от хирургической агрессии. О современных методах, которые применяются в краевом  онкодиспансере, коллегам рассказали заведующий онкологическим отделением №7 Роман Владимирович Коньков и врач-онколог этого же отделения Давид Джамбулович Сичинава. Клинический фармаколог  диспансера Наталья Петровна Шевченко отметила важность профилактики рисков, связанных с оперативным вмешательствами.

«Чтобы повысить эффективность лечения онкобольных, требуется хорошая оснащенность и высокая квалификация специалистов.  К этому мы стремимся: благодаря администрации Краснодарского края приобретаем  современнейшее оборудование, регулярно проводим дополнительное обучение наших врачей передовым методикам в лучших медицинских центрах. В стенах нашего учреждения мы также регулярно проводим обучающие семинары, конференции, мастер-классы», - подчеркнул в завершении главный врач ГБУЗ КОД №1 Роман Алексеевич Мурашко. 

Дата публикации: 2017 нояб. 21