Инновационные технологии в онкогенетической диагностике и химиотерапевтическом лечении злокачественных новообразований легких

Проблема роста заболеваемости раком легкого стоит в разделе приоритетных направлений здравоохранения Краснодарского края. Ежегодно раком легкого заболевают более 1600-1800 человек – жителей Кубани, из них более чем у половины (54,8%) выявляют опухоли в далеко зашедших стадиях заболевания (III - IV ст.), когда применение радикальных методов лечения проблематично. В структуре онкологической смертности среди населения Кубани рак легкого занимает лидирующую позицию (1-е место) – более 17%. Около 1800 человек умирают ежегодно от данной патологии. Показатель смертности равен 37 на 100 тысяч населения. Поэтому большое внимание уделяется у нас в крае проблемам ранней диагностики и комплексного лечения рака легкого.

Хирургическое лечение больных с раком легкого осуществляется в Центре грудной хирургии Краевой клинической больницы. Химиотерапевтическое лечение - в ЦГХ и Краевом онкодиспансере, а лучевая терапия проводится только в Краевом онкодиспансере и межтерриториальных онкодиспансерах края (Армавир, Сочи, Новороссийск).

8 сентября 2011г. в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» ДЗ КК состоялось торжественное открытие первой на Юге России онкогенетической лаборатории (в РФ их всего 8). Онкогенетическая лаборатория Краевого онкодиспансера в настоящее время проводит исследования гистопрепаратов прооперированных по поводу рака легкого больных, а также неоперабельных пациентов, лечение которых возможно только химиопрепаратами, из 13 регионов Южно-Федерального и Северо-Кавказского округов Российской Федерации. Данные исследования молекулярной генетики необходимы для подбора результативных в химиотерапевтическом лечении больных раком легкого определенных видов цитостатиков. Таким образом, не проводится лекарственное лечение больных неэффективными препаратами, а следовательно, экономическая целесообразность данной стороны вопроса не вызывает сомнений – экономятся бюджетные средства.

С целью повышения знаний в освоении новых технологий диагностики и лечения рака легкого 17 февраля 2012 года состоялась краевая научно-практическая конференция «Инновационные технологии в онкогенетической диагностике и химиотерапевтическом лечении злокачественных новообразований легких», участниками которой стали врачи-онкологи, пульмонологи, фтизиатры.

С докладами об инновационных методиках онкогенетической диагностики рака легкого и возможностях онкогенетической лаборатории Краевого онкологического диспансера выступили главный онколог края к.м.н. Маргарита Викторовна Казанцева. О возможностях комплексного лечения рака легкого на Кубани всем присутствующим рассказал главный врач Краевой клинической больницы, заведующий кафедрой онкологии с курсом торакальной хирургии КГМУ д.м.н. Владимир Алексеевич Порханов.

Так как в структуре смертности среди жителей Кубани рак легкого занимает 1-е место, одногодичная летальность вследствие данной нозологии одна из самых высоких среди опухолей и составляет 54,4%, то эта проблема распространенности рака легкого касается не только онкологической службы. Кубанские онкологи считают целесообразным решение этого сложного вопроса именно дружественно-коллегиальным способом с привлечением не только врачей-онкологов, но и пульмонологов, и фтизиатров. Поэтому в конференции приняли участие и главный онколог Краснодарского края М.В.Казанцева, и заведующий кафедрой онкологии с курсом торакальной хирургии КГМУ В.А. Порханов, и главный фтизиатр края Н.П.Шевченко.

Ставшая традицией видеотрансляция (в режиме онлайн) для межтерриториальных онкологических диспансеров позволила врачам-онкологам из Сочи, Новороссийска, Ейска и Армавира стать участниками этого мероприятия для обогащения своих знаний в области онкогенетических исследований и лечении рака легкого.

Дата публикации: 2012 февр. 20