Инновационные методы лечения дают положительные результаты

Инновационные методы лечения дают положительные результаты

20 апреля в ГБУЗ КОД №1 состоялся круглый стол на тему: «Мультидисциплинарный подход в терапии метастатического колоректального рака», в ходе которого краевые онкологи с профессиональным интересом послушали лекцию коллеги из Москвы, поделились опытом в лечении злокачественных новообразований.

Надо отметит, что  колоректальный рак уже несколько лет  занимает  вторую позицию после рака кожи в структуре онкозаболеваемости  населения Краснодарского края. В 2016 году удалось снизить  смертность от рака ободочной и прямой кишки в крае, тогда как в среднем по РФ она выросла на 3,9%.  

- Несмотря на успехи кубанских онкологов в лечении злокачественных новообразований данной локализации, -  сказал в своем вступлении д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН  Сергей Львович Гуторов, -  проблема колоректального рака  в целом далека от окончательного решения. Требуются всесторонние комплексные исследования онкологов (хирургов, морфологов), биохимиков, генетиков по выяснению причин и механизмов развития предраковых изменений в толстой кишке, а также экзо- и эндогенных факторов, влияющих на рост числа больных колоректальным раком в последние десятилетия. Нуждаются в совершенствовании и методы хирургического и химиотерапевтического  лечения колоректального рака и возможности его профилактики.   

Затем в конференц-зале состоялась оживленная дискуссия, разбор  клинических случаев пациентов с метастатическим колоректальным раком. Подобная форма повышения квалификации: в ходе круглых столов,  образовательных семинаров и научно-практических конференций, - позволяет врачам совершенствовать свое мастерство, узнавать о новых эффективных методах лечения, которые успешно применяются коллегами из других регионов страны.

Дата публикации: 2017 апр. 21