«III Севастопольские онкологические чтения» прошли в онлайн-режиме

«III Севастопольские онкологические чтения»  прошли в онлайн-режиме

Электронная площадка на два дня стала местом встречи врачей-онкологов, радиологов, онкогематологов, химиотерапевтов.  Эксперты отметили, что  помощь онкобольным нужна всегда, и в условиях всемирной пандемии особенно.

В ходе Всероссийской научно-практической конференция обсуждались вопросы онкоурологии, онкомаммологии, лечения тромбозов и анемий в онкологии, лечения опухолей желудочно-кишечного тракта. Врач проктологического отделения ГБУЗ КОД№1 Руслан Ширалиев поделился с коллегами опытом лапараскопической  хирургии колоректального рака и перспективами в этом направлении.

Главный онколог Кубани, главный врач Краснодарского краевого онкодиспансера, к.м.н. Роман Мурашко рассказал о процессном подходе в организации онкологической службы Краснодарского края. В своем докладе он подчеркнул, что  сегодня в крае диагностируют и выявляют рак на ранней стадии почти в 60 % всех случаев заболеваний, когда лечение наиболее эффективно. Условно считается, что человек, переживший 5 лет от момента выявления заболевания и прошедший полный курс лечения, вылечился от рака. За последние 5 лет в Краснодарском крае доля таких пациентов увеличилась на 7%. Таких результатов удалось достичь благодаря  многолетней целенаправленной работе не только онкологической службы, но и всего здравоохранения Краснодарского края. Заботясь о здоровье кубанцев, администрация и министерство здравоохранения Краснодарского края инициируют масштабную профилактическую работу, которая активно ведется в рамках регионального проекта «Кубань против рака».

Научная программа форума была очень интересной, она показала весь спектр использования прогрессивных методик и стандартов в лечении злокачественных новообразований в отдельных клиниках.

Дата публикации: 2020 апр. 03