II Межгосударственный форум государств-участников СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества» в г. Москве.

С 29 по 31 мая в Москве состоялся форум «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества». Сотрудники «ГБУЗ Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других ведущих медицинских учреждений Кубани приняли в мероприятии самое активное участие.

В обширной программе форума – междисциплинарные научно-практические конгрессы, конференции, круглые столы, семинары, выставки, массовые спортивно-оздоровительные и культурные акции. Их цель – обмен опытом между странами СНГ в решении задач всестороннего оздоровления граждан, обсуждение национальных стратегий формирования здорового образа жизни, охраны окружающей среды, развития физической культуры и спорта. В ходе проведения этого масштабного мероприятия проходила демонстрация национальных экспозиций, посвященных государственной политике в сфере здравоохранения, образования, охраны окружающей среды, физкультуры и спорта, культуры.

Основой выставочной экспозиции министерства здравоохранения Краснодарского края стала презентация Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» и реализуемых в ее рамках массовых профилактических проектов. От ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края  был представлен «Онкопатруль» – противораковое мероприятие, проводимое по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной. Сотрудники медучреждения в яркой стильной форме акции раздавали всем желающим красочные буклеты по профилактике онкозаболеваний и памятные сувениры с символикой «Онкопатруля», информируя посетителей об основных приоритетах успешного регионального проекта. А это, прежде всего, – сохранение здоровья граждан путем ранней диагностики предопухолевых и онкологических заболеваний, снижение уровня смертности от онкопатологии среди населения Краснодарского края, «приближение» специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных от краевого центра населенных пунктов.

Остается добавить, что повышенное внимание к профилактике и лечению онкозаболеваний – характерная особенность здравоохранения Краснодарского края. Злокачественные новообразования занимают второе место по числу самых распространенных причин смертности населения в крае. На сегодняшний день в регионе на учете у онкологов находятся более 141 тыс. больных. При этом ежегодно заболевания диагностируются у 20 тыс. новых пациентов. Но, несмотря на то, что онкозаболеваемость растет, смертность в последнее время заметно снижается. Это связано, прежде всего, с высокой выявляемостью онкопатологии, особенно на ранних стадиях,  большой эффективностью профилактических мероприятий в муниципальных образованиях региона, реализуемых в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

Дата публикации: 2013 мая 30