Гематологи, онкологи и дерматологи Кубани обсудили с коллегами из Москвы проблемы диагностики и лечения Т-клеточных кожных лимфом

5 июня в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края прошло заседание «круглого стола» в режиме телеконференции на тему «Диагностика и лечение Т-клеточных кожных лимфом».

Актуальность проблемы злокачественных Т-клеточных лимфом кожи (ТКЛК) обусловлена как разнообразием клинической картины, имитирующей различные хронические доброкачественные заболевания кожи, так и быстро формирующейся резистентностью к используемым видам лечения.

Начало развития большинства лимфом кожи нередко бывает медленным, и длительное время они клинически сходны с экземой, псориазом, псевдолимфомами, атопическим дерматитом и другими дерматозами, однако диагностика ТКЛК на ранних стадиях развития сложна не только для клиницистов, но и патоморфологов. Лечение ТКЛК представляет собой сложную задачу в связи с развитием лекарственной устойчивости в процессе химиотерапии, недостаточной ее эффективностью и тяжелыми осложнениями.

В мероприятии приняли участие специалисты ведущих учреждений края и страны. По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова с вступительным словом к присутствующим обратилась главный онколог края, главный врач ГБУЗ КОД№1, к.м.н. М.В. Казанцева, обозначив актуальность проблемы распространенности онкогематологических заболеваний среди жителей Кубани.

С докладом на тему: «Диагностика и лечение кожных Т-клеточных лимфом» выступил врач-гематолог ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н.Блохина» РАМН, к.м.н. В.А.Доронин (г.Москва). О состоянии гематологической помощи больным с Т-клеточной лимфомой кожи на Кубани рассказала заведующая отделением гематологии ГБУЗ КОД №1, врач-гематолог О.Д.Сердюк. Заместитель главного врача ГБУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края, врач-дерматолог, к.м.н. А.Г.Шевченко в своем выступлении коснулся темы маршрутизации больных злокачественными лимфомами кожи.

Врачи из межтерриториальных онкологических центров края могли подключиться к дискуссии по видеосвязи и в режиме «онлайн» задать интересующие вопросы.

Дата публикации: 2014 июня 05