ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» первое медицинское учреждение России, получившее сертификат Европейского общества медицинской онкологии

28 сентября 2013 года на ежегодно проводимом конгрессе Европейского общества медицинской онкологии «ESMO Congress 2013» в г.Амстердаме (Нидерланды) состоялось торжественное вручение сертификатов ESMO на 2014-2016 гг. Из рук Президента ESMO Натана Черни его получила кубанская делегация врачей-онкологов во главе с главным врачом ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и руководителей структурных подразделений диспансера.

На торжественной церемонии присутствовали: весь актив Европейского общества медицинской онкологии, ведущие онкологи России, а также делегация кубанских онкологов из ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

На сегодняшний день ГБУЗ КОД №1 – первое в России медицинское учреждение, получившее сертификат Европейского общества медицинской онкологии, который свидетельствует о том, что качество оказания специализированной помощи в диспансере по профилям «Онкология» и «Гематология» соответствует европейским стандартам.

За последние годы в ГБУЗ КОД №1, благодаря поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края, созданы все условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Приобретение современного оборудования дало возможность не только улучшить диагностику заболеваний и проводить противоопухолевое лечение на уровне российских стандартов, но и внедрить методики, применяемые в ведущих европейских клиниках.

Динамичное развитие кубанской онкослужбы было отмечено в последнее время многими авторитетными специалистами в области онкологии. Так, в своем интервью краснодарским СМИ Президент всемирной федерации хирургов-онкологов, руководитель отделения микрохирургии ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена», член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Игорь Владимирович Решетов сообщил следующее:  «Краснодарский онкодиспансер находится в списке лучших диспансеров страны: как по кадровому составу, так и по оснащению, по модернизации. Очень важно, что администрация края уделяет онкологической проблеме самое пристальное внимание».


Другой ведущий специалист в области медицины, посетивший КОД №1 в конце сентября 2013 года, - Директор Гематологического научного центра Росздрава, главный гематолог Минздрава России, академик РАМН, профессор Валерий Григорьевич Савченко отметил: «Я приятно удивлен переменами, произошедшими в Краевом онкодиспансере Кубани, значительными достижениями в развитии его диагностической базы. Также надо отметить, что гематологическое отделение учреждения является сегодня образцовым по уровню качества оказываемых медицинских услуг».

ГБУЗ КОД №1 – одно из первых медучреждений края, с 2009 года освоившихтелемедицину. В его стенах свои эксклюзивные мастер-классы проводят лучшие специалисты в области онкологии из ведущих клиник России и Европы. Эти показательные телеконсультации из операционных диспансера транслируются на целый регион с онлайн-участием врачей из других онкоучреждений Кубани.

В диспансере уделяется повышенное внимание профилактике онкозаболеваний. Активное участие в реализации Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» (проведение массовых консультативно-диагностических акций «Онкопатруль», а также «Дней здоровья», Дней открытых дверей и т.д.) позволило за последние годы увеличить процент выявления злокачественных опухолей в начальных стадиях до 55,5%, что выше, чем в среднем по стране (50,4%), и снизить показатель запущенности до 19,5% (в РФ – 21,2%).

Благодаря решению администрации Краснодарского края Клинический онкологический диспансер №1 был включен в региональную программу модернизации здравоохранения. И в настоящее время онкохирургическая служба учреждения полностью оснащена всеми видами лазерного и электрохирургического оборудования, которое позволяет повысить эффективность радикального лечения и при этом максимально уменьшить объем интраоперационной кровопотери. Кроме этого, онкодиспансер стал третьим медицинским учреждением в России (после Москвы и Санкт-Петербурга), в котором внедренметод комбинированного лечения опухолей различных локализаций с помощью интраоперационного рентген-облучателя, приобретенного в рамках модернизации здравоохранения. Еще одним высокотехнологичным методом лечения опухолей стало применение интраоперационной фотодинамической терапии в качестве эффективного компонента комбинированного лечения злокачественных новообразований желудка, что позволяет улучшить отдаленные результаты лечения и снизить процент рецидивов. С начала этого года началось использование гипертермии, позволяющей в сочетании с лучевой или химиотерапией достичь наибольшего противоопухолевого эффекта при минимальном воздействии на здоровые ткани пациента.

Онкобольные получают современную лекарственную терапию таргетными препаратами.Внедрены новые высокоэффективные схемы химио-гормонотерапии, способствующие достижению лечебного эффекта у 70% больных.

В диспансере открыта первая на Юге России онкогенетическая лаборатория. Здесь получают информацию о предрасположенности к злокачественным новообразованиям той или иной локализации.

Таким образом, в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края жители Кубани и других регионов России сегодня имеют возможность не только выздороветь и избавиться от опухоли, но и, получив высокотехнологичное лечение, соответствующее европейским стандартам, вернуться к благополучной жизни, стать полноценными, успешными членами общества.

Дата публикации: 2013 сент. 28