Десятый юбилейный «ОНКОПАТРУЛЬ» 18 февраля 2012 г. прошел в Новопокровском районе

В Краснодарском крае в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г. Д. Золиной продолжает реализовываться получивший высокую оценку Минздравсоцразвития России проект - «Онкопатруль», стартовавший 5 марта 2011г.

18 февраля 2012 года состоялся десятый выезд «Онкопатруля». Данная скрининговая акция проводилась в «Калниболотском культурно-досуговом центре» Калниболотского сельского поселения Новопокровского района. Консультативный прием всех желающих осуществляли ведущие краевые врачи.

Всего врачами осмотрено 3589 жителя Новопокровского района. Проведено 396 ультразвуковых исследований, 19 маммографических исследования, 18 консультаций рентгеновских снимков, 225 исследований крови на онкомаркеры.

Подозрение на злокачественные новообразования у 45 человек (или у 1,3% от всех обследованных жителей), предраковые заболевания обнаружены у 83 человек (или 2,3% от всех обследованных), т.е. у каждого 28-го пришедшего на осмотр жителя Новопокровского района выявлена патология. Для уточнения диагноза все пациенты с подозрением на онкопатологию направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ КОД№1 ДЗ КК и при необходимости они продолжат лечение в условиях специализированного стационара.

Администрацией Новопокровского района в холлах и в зале «Культурно-досугового центра» была организована обширная культурно – развлекательная программа, тематические выставки, ярмарка меда, чая, для участвующих в акции был организован фитобар. Слажено работали волонтеры и регистратура.

За десять акций «Онкопатруль» было осмотрено 32512 человек. Подозрение на злокачественные новообразования выявлены у 686 человек, предраковые заболевания обнаружены у 1257 человек.

Полученные результаты указывают на высокую эффективность проведения подобных мероприятий, способствующих ранней диагностике онкологических заболеваний среди жителей Кубани.

 

 

 

                   

                   

Дата публикации: 2012 февр. 20