«День открытых дверей по диагностике опухолей головы и шеи» и уникальный мастер-класс

На сегодняшний день проблема злокачественных опухолей головы и шеи в Краснодарском крае является весьма актуальной. Ежегодно в регионе регистрируется более 1,5 тысяч новых случаев злокачественных новообразований головы и шеи, из них более 280 злокачественных новообразований гортани. На Кубани за последние 5 лет значительно выросла заболеваемость злокачественными новообразованиями губы, полости рта и глотки - на 6,9%, гортани – на 21,7%.

23 сентября в онкологической службе Краснодарского края под руководством министерства здравоохранения состоялось два важнейших события. Первое из них – «День открытых дверей по диагностике опухолей головы и шеи» на базе диспансерно-поликлинического отделения ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» МЗ КК. Подобные акции прошли во всех межтерриториальных онкологических диспансерах в городах Армавире, Сочи, Новороссийске, Ейске. Все жители и гости столицы Юга России смогли бесплатно, без предварительной записи и направления из поликлиники принять участие в широкомасштабном проекте по ранней диагностике и профилактике предопухолевых и опухолевых заболеваний головы и шеи.

Данное мероприятие в «Клиническом онкологическом диспансере № 1» состоялось в рамкахЕвропейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, которая проходит в России с 23 по 26 сентября. Цели акции: информировать граждан о факторах риска, провоцирующих развитие новообразований головы и шеи, провести обследование населения для раннего выявления указанной патологии. Бесплатный консультативный прием всех желающих осуществляли ведущие краевые специалисты: онкологи, стоматологи, дерматологи и отоларингологи. Всем участвующим в мероприятии жителям и гостям Юга России раздавались красочные информационные буклеты по профилактике онкологических заболеваний.

Всего краевыми специалистами осмотрено 1788 человек, из них у 59 выявлены предопухолевые заболевания (что составило 3,1% от числа осмотренных), у 50 человек заподозрены злокачественные новообразования (2,8%). В межтерриториальных онкодиспансерах края осмотрено 769 жителей, выявлено 30 предопухолевых и 19 опухолевых заболеваний. Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены на уточняющую диагностику в диспансерно-поликлинические отделения онкодиспансеров края с последующим специализированным лечением.

Полученные результаты указывают на высокую эффективность регулярно проводимых массовых профилактическо-диагностических мероприятий. Они способствует как улучшению доступности обследования населения на предмет раннего выявления онкопатологии, так и формированию мотивации к своевременному обращению за медицинской помощью, сохранению и укреплению собственного здоровья.

                              

В этот же день в операционной  ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» МЗ КК состоялся мастер-класс«Эндоларингеальное лечение рака гортани в начальных стадиях с применением радиочастотной абляции» с участиемПрезидента всемирной федерации хирургов-онкологов, руководителя отделения микрохирургии ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена», член-корреспондента РАМН, доктора медицинских наук, профессора Игоря Владимировича Решетова.

С вступительным словом к коллегам обратилась главный онколог Краснодарского края, главный врач ГБУЗ КОД №1, кандидат медицинских наук Маргарита Викторовна Казанцева. Отметив  актуальность проблемы злокачественных опухолей головы и шеи для региона, специалист рассказала о возможностях оказания высокотехнологичной помощи пациентам с данной патологией в условиях ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1».

В начале мастер-класса профессор И. В. Решетов представил информацию об объеме и технике запланированной операции. Затем для присутствующих в зале врачей и их коллег из межтерриториальных онкологических диспансеров по телекоммуникационным системам в режиме онлайн прошла трансляция уникальной высокотехнологичной операции«Внутрипросветная резекция злокачественной опухоли гортани с применением высокотехнологичного метода радиочастотной абляции», проводимой И.В. Решетовым и бригадой врачей онкологов 4-го онкологического отделения ГБУЗ КОД №1.

По окончании операции состоялся круглый стол с разбором и обсуждением выполненного оперативного вмешательства. Проведение данного мастер-класса позволит оперативно и более полно перенять передовой опыт выполнения сложных и высокотехнологичных операций онкологам Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

Стоит особо отметить, что метод эндоларингеального лечения рака гортани в начальных стадиях с применением радиочастотной абляции с успехом используется в передовых онкологических центрах г.Москвы. А в настоящее время он начал применяться и 4-м отделении опухолей головы и шеи ведущего онкологического учреждения Кубани – ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края. Заведующий отделением врач-онколог высшей квалификационной категории, Заслуженный работник здравоохранения Кубани Гащенко Александр Дмитриевич в 2011 году стал победителем (2-е место) Х Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший врач-онколог».

В своем интервью СМИ Президент всемирной федерации хирургов-онкологов Игорь Владимирович Решетов сообщил следующее:

«Почему именно на Кубани мы дали старт Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи? Причина в том, что, по моему мнению, Клинический онкологический диспансер № 1 Краснодарского края является сегодня одним из самых передовых в нашей стране. Здесь высокий профессионализм и верность врачебному долгу сочетаются с неослабевающей готовностью к освоению новых методов и технологий, и, в то же время, со строгой дисциплиной и образцовым порядком».

СМИ: сюжет "На Кубани больных раком гортани впервые прооперировали с помощью радиоабляции" (9-й канал).

Дата публикации: 2013 сент. 23