День диагностики опухолей кожи в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1»

27 мая 2013г. в ГБУЗ «КОД №1» МЗ КК в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» прошел День диагностики опухолей кожи. Мероприятие приурочено к Всемирному Дню диагностики меланомы, ежегодно проводимой в Европе, а с 2007 года – и во всех регионах России.

Данная профилактическо-диагностическая акция в «Клиническом онкологическом диспансере № 1» проводится уже в седьмой раз. Ее цель – провести обследование населения для раннего обнаружения онкологических заболеваний кожи, а также привлечь внимание граждан к тем факторам риска, которые провоцируют развитие меланомы и рака кожи. Бесплатный консультативный прием всех желающих осуществляли 6 врачей-онкодерматологов диспансера. Всем участвующим в мероприятии жителям и гостям Юга России раздавались красочные информационные буклеты о профилактике онкологических заболеваний.

Всего врачами-онкодерматологами осмотрено 512 человекиз них у 29 выявлены предопухолевые заболевания (что составило 5,7% от числа осмотренных), у 15человек заподозрены злокачественные новообразования кожи (2,9%), еще у двух выявлены признаки меланомы (0,4% от числа осмотренных). Таким образом, эффективность проведенных мероприятий составила 9%, т.е. у каждого 11-го обратившегося на прием была обнаружена та или иная патология кожи. Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования кожи и меланому направлены на уточняющую диагностику в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ КОД №1 с последующим специализированным лечением.

Полученные результаты указывают на высокую эффективность регулярно проводимых массовых профилактическо-диагностических мероприятий. Они способствует как улучшению доступности обследования населения на предмет раннего выявления онкопатологии, так и формированию мотивации к своевременному обращению за медицинской помощью, сохранению и укреплению собственного здоровья.

СМИ: Успешное лечение меланомы в ГБУЗ КОД №1 (9-й канал).

Дата публикации: 2013 мая 27