День диагностики опухолей кожи прошел в Клиническом онкологическом диспансере №1

День диагностики опухолей кожи прошел  в Клиническом  онкологическом  диспансере  №1

В ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и в межтерриториальных онкологических диспансерах края в гг. Армавир, Ейск, Сочи и Новороссийск прошел день открытых дверей.  Мероприятие проводится в учреждении десятый раз и приурочено к Всемирному дню борьбы с  меланомой, который ежегодно отмечается в Европе, а с 2007 года – и во всех регионах России. 

Цель профилактическо-диагностической акции – обследовать население на предмет раннего обнаружения онкологических заболеваний кожи, а также привлечь внимание жителей Кубани к факторам риска, провоцирующим развитие меланомы и рака кожи.

На протяжении всего дня врачи-дерматоонкологи вели консультативный прием всех желающих. Участникам мероприятия вручили информационные буклеты о профилактике онкологических заболеваний.

В ходе акции в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» было осмотрено 625 человека, у 8 из них выявлены предопухолевые заболевания,  у 33 человек заподозрены злокачественные новообразования кожи (в том числе 3 меланомы). Все пациенты с подозрением на рак кожи и меланому направлены в диспансерно-поликлиническое отделение на уточняющую диагностику с последующим специализированным лечением.

Всего в крае в этот день было обследовано 1504 человека, выявлено 136 предраковых заболеваний и 46 подозрений на злокачественные новообразования (в том числе 5 меланом).

Результаты прошедшей акции в очередной раз подтверждают высокую эффективность регулярных массовых профилактическо-диагностических мероприятий, проводимых на Кубани под руководством министерства здравоохранения региона. Они не только способствуют улучшению доступности обследования населения у профильных специалистов и раннему выявлению онкопатологии, но и формируют у жителей Краснодарского края мотивацию к своевременному обращению за медицинской помощью, а значит, к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Дата публикации: 2016 мая 23