День диагностики опухолей кожи прошел 22 мая 2017 года в Клиническом онкологическом диспансере №1

День диагностики опухолей кожи прошел 22 мая 2017 года   в Клиническом  онкологическом   диспансере  №1

В ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и в межтерриториальных онкологических диспансерах края в гг. Армавир, Ейск, Сочи и Новороссийск прошел день открытых дверей.

 Мероприятие проводится в учреждении одиннадцатый раз и приурочено к Всемирному дню борьбы с меланомой, который ежегодно отмечается в Европе, а с 2007 года – и во всех регионах России.

Цель акции – обследовать население на предмет раннего обнаружения онкологических заболеваний кожи. Кроме того,  подобные профилактико - диагностические максимально доступные массовые мероприятия формируют у жителей Краснодарского края  мотивацию к своевременному обращению за медицинской помощью, а значит, к сохранению и укреплению собственного здоровья.

На протяжении всего дня врачи-дерматоонкологи осуществляли консультативный прием всех желающих. Участникам мероприятия вручили информационные буклеты о профилактике онкологических заболеваний.

- Прихожу в  краевой диспансер в этот день уже несколько лет подряд, - подчеркивает Светлана Петровна К. – У меня много родинок и мне уже 60 лет, что является факторами риска развития кожных онкологических заболеваний. На приеме врач внимательно осматривает меня и дает заключение – злокачественных новообразований нет. И я спокойна в течение года.

А вот Иван Федорович С. впервые пришел на осмотр – уж очень подозрительные пятна стали появляться в последние несколько месяцев на теле. Врач-онколог, осмотрев пациента, рекомендовал ему обратиться к врачу-эндокринологу по поводу обменных нарушений в организме.

В ходе акции в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» было осмотрено 759 человек, у 5-ти из них выявлены предопухолевые заболевания, у 39 человек заподозрены злокачественные новообразования кожи. Все пациенты с подозрением на рак кожи направлены в диспансерно-поликлиническое отделение на уточняющую диагностику с последующим специализированным лечением.

Всего в крае в этот день было обследовано 1523 человека, выявлено 16 предраковых заболеваний и 69 подозрений на злокачественные новообразования кожи.

Результаты прошедшей акции в очередной раз подтверждают высокую эффективность регулярных профилактическо-диагностических мероприятий, проводимых на Кубани под руководством министерства здравоохранения региона. 

Дата публикации: 2017 мая 22