День диагностики опухолей кожи

Меланома – одна из самых страшных злокачественных опухолей, возникающая из клеток, продуцирующих пигмент меланин. Опухоль поражает преимущественно население трудоспособного возраста (30-50 лет).   Ежегодно на Кубани выявляется более 400 больных с меланомой, за последние пять лет прирост заболеваемости составил около 19%, а при значительном (на 10%) снижении показателей смертности от злокачественных новообразований кожи, отмечается прирост смертности от меланомы на 17%.

Для успешного лечения меланомы решающее значение имеет ранняя диагностика. При позднем выявлении, когда возникают метастазы, шанс на благополучный исход значительно уменьшается. Поэтому с 1999г., по инициативе Европейской Академии Дерматологии и Венерологии, ежегодно в Европе, а с 2007г. в России и в Краснодаре в День диагностики меланомы врачи онкологи и дерматологи проводят осмотр всех желающих.

С целью раннего выявления меланомы и других опухолей кожи 21 мая 2012года в ГБУЗ « Клинический онкологический диспансер № 1» в рамках губернаторской стратегии « Будьте здоровы!» в День диагностики меланомы в шестой раз прошел День диагностики опухолей кожи.

Консультативный прием всех желающих осуществляли 4 врача - онкодерматолога ГБУЗ КОД №1. Обратившемуся к специалистам населению раздавались информационные буклеты о профилактике онкологических заболеваний.

Всего врачами – онкодерматологами осмотрено  469   человек – жителей   Кубани. Из них у 27 выявлены предраковые заболевания, что составило  5,8% от всех обратившихся. У 14 пациентов заподозрены злокачественные новообразования (2,9%), еще у 1-го – выявлены признаки меланомы (0,2% от осмотренных жителей края). Таким образом, эффективность проведенных мероприятий составила 8,9%, т.е. у каждого 11-го обратившегося на прием была обнаружена патология кожи.

Все пациенты с подозрением на рак кожи и меланому направлены на уточняющую диагностику в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ КОД №1 с последующим проведением лечения.

Данные результаты указывают на высокую эффективность проведения таких мероприятий, что способствует ранней диагностике онкологических заболеваний среди населения Кубани и позволяет улучшить результаты лечения.

Дата публикации: 2012 мая 23