День диагностики опухолей кожи

В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» 26 мая 2014 года прошел День диагностики опухолей кожи.

Мероприятие проводится в учреждении восьмой раз и приурочено к Всемирному Дню диагностики меланомы, который ежегодно отмечается в Европе, а с 2007 года – и во всех регионах России. Цель профилактическо-диагностической акции – обследовать население на предмет раннего обнаружения онкологических заболеваний кожи, а также привлечь внимание граждан к факторам риска, провоцирующим развитие меланомы и рака кожи.


6 врачей-онкодерматологов диспансера на протяжении всего дня вели бесплатный консультативный прием всех желающих. Участники мероприятия на память получили красочные информационные буклеты о профилактике онкологических заболеваний.

Всего в ходе акции в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» было осмотрено 488 человек, у 15 из них выявлены предопухолевые заболевания (что составило 3 % от числа осмотренных), у 24 человек заподозрены злокачественные новообразования кожи (4,9 %). Все пациенты с подозрением на рак кожи и меланому направлены в диспансерно-поликлиническое отделение на уточняющую диагностику с последующим специализированным лечением.

В межтерриториальных онкодиспансерах края осмотрено 447 жителей, выявлено 37 предопухолевых и 14 опухолевых заболеваний.


Администрация Краснодарского края уделяет большое внимание развитию онкослужбы региона и на сегодняшний день «Клинический онкологический диспансер №1» – сталодним из лидеров в лечении меланомы среди всех онкологических диспансеров 82 субъектов РФ. Специализированное онкологическое отделение опухолей мягких тканей диспансера оказывает высокотехнологиную медицинскую помощь пациентам с меланомой кожи. Отделение оснащено высококлассным хирургическим оборудованием, позволяющим выполнять сложные оперативные вмешательства, большинство из которых выполняется с применением различных видов пластики. О правильной тактике проводимого противоопухолевого лечения говорит и положительная динамика показателя однолетней выживаемости. За последнее десятилетие он увеличился почти на 7%.

Результаты прошедшей акции в очередной раз подтверждают высокую эффективность регулярных массовых профилактическо-диагностических мероприятий, проводимых на Кубани под руководством министерства здравоохранения региона. Они способствует не только улучшению доступности обследования населения и раннему выявлению онкопатологии, но и формируют у жителей мотивацию к своевременному обращению за медицинской помощью, сохранению и укреплению собственного здоровья.

СМИ: "Краснодарский онкодиспансер проводит День борьбы с меланомой" ("Девятый канал")"Патологию важно обнаружить на ранних стадиях" (ГТРК "Кубань").

Дата публикации: 2014 мая 26