Центры амбулаторной онкологической помощи: перспективы развития

Центры амбулаторной онкологической помощи: перспективы развития

25 октября в краевом онкодиспансере прошло рабочее совещание, посвященное обсуждению деятельности Центров амбулаторной онкологической помощи.

С 2019 года в рамках Национального проекта «Здравоохранение» в Краснодарском крае реализуется региональная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, благодаря которой в  2019-2020 годах планируется создать 18 центров амбулаторной онкологической помощи. 11 центров амбулаторной онкологической помощи уже открыты в этом году. В Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленинградском и Динском районах, в городах Анапе, Ейске, Краснодаре, Сочи. Уже сегодня там оказывают специализированную качественную помощь онкологическим больным. В каждом центре амбулаторной онкологической помощи, помимо диагностической аппаратура, для удобства пациентов организован дневной стационар для проведения химиотерапии.

 - Для центров приобретается оборудование для обследований,  маммографы, компьютерные томографы, ультразвуковыесканеры, эндоскопическое и другое оборудование. На эти цели, помимо федеральных средств, выделено 450 миллионов рублей из краевого бюджета, - подчеркнул главный онколог Краснодарского края, главный врач ГБУЗ КОД№1 Р.А. Мурашко, обращаясь к врачам, работающим в ЦАОПах.

Всего в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в этом году  будет для онкослужбы края будет поставлено 387 единиц оборудования на 1,5 млрд рублей, из них 60 - для центров амбулаторной онкопомощи и еще 327 единиц для онкологических центров. Поставка оборудования только началась и, по условиям контрактов, будет продолжаться до середины декабря.

Дата публикации: 2019 окт. 25