Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в краевом онкодиспансере появился еще один магнитно-резонансный томограф

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в краевом онкодиспансере появился  еще один магнитно-резонансный  томограф

В Краснодарском онкодиспансере введен в эксплуатацию  новый магнитно-резонансный томограф фирмы Siemens  c напряженностью магнитного поля 1,5 Т. Средства на приобретение оборудования выделили из федерального бюджета по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

- Программное обеспечение и технические характеристики аппарата позволяют проводить весь спектр необходимых онкологам исследований с целью выявления новообразований, уточнения стадии процесса, динамического наблюдения и оценки эффективности лечения, - отметил главный врач ГБУЗ КОД №1Роман Мурашко.

В связи с высокой тканевой контрастностью и чувствительностью МР томография имеет неоспоримые преимущества в исследовании головного и спинного мозга, органов малого таза, суставов, мягких тканей, костного мозга. Особенно ценна возможность проведения бесконтрастной МР ангиографии сосудов головного мозга и шеи, урографии, холангиографии, а также обследования пациентов с наличием противопоказаний к использованию рентгенконтрастных препаратов.

Проводимая МР-маммография, в отличие от УЗ и маммографического исследований позволяет получать трехмерное изображение, и выявленные образования могут быть представлены в различных проекциях. Проведение динамической МР - маммографии с внутривенным контрастированием МРКС и проведением анализа кинетической кривой контрастирования позволяет дифференцировать патологические образования молочной железы.

Благодаря появлению второго магнитно-резонансного томографа специалисты Краевого клинического онкологического диспансера смогут решать еще более сложные диагностические задачи.

             

Дата публикации: 2021 нояб. 11