Эпидемиолог ГБУЗ КОД №1 о вакцинации от коронавирусной инфекции

Эпидемиолог ГБУЗ КОД №1 о вакцинации от коронавирусной  инфекции

С момента появления новой короновирусной инфекции в  2020 году онкослужба края ни на один день не прерывала работу. В период карантинных мероприятий по предотвращению инфекции работа шла  согласно установленным нормативным документам. Лечение больных со злокачественными новообразованиями проводится в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава России. Напомним, как это было?

Все эти мероприятия проводились в интересах онкологических пациентов, так как они находятся в группе риска по инфицированию коронавирусом. Был ограничен доступ сопровождающих и посетителей на территории онкологических диспансеров края. Запрет не касался больных со злокачественными опухолями. Пациенты, которые проходили специализированное лечение или диагностику онкозаболеваний, допускались на территорию онкодиспансера только после измерения температуры тела дистанционным методом и при наличии маски.  При госпитализации пациентам  рекомендовалось иметь на руках результаты отрицательного анализа на COVID.

Какие ограничительные меры действуют в настоящее время? Требуется ли отрицательный тест на COVID при госпитализации?

Коронавирус и в 2022 году не стал  менее опасным, но некоторые правила борьбы с ним изменились. Теперь не ограничен доступ на территорию диспансера для посетителей и пациентов, но дистанционное измерение температуры тела при входе на территорию диспансера и соблюдение масочного режима на территории медучреждения  строго обязательны.   При направлении на госпитализацию в онкодиспансер проведение ПЦР теста  на COVID не нужно, но рекомендуется предоставить сведения о проведении вакцинации против новой коронавирусной инфекции, если она проводилась.

Онкобольные в зоне повышенного риска во время эпидемии COVID. Какая профилактическая работа  проводится с онкопациентами?

Онкологические и гематологические больные более восприимчивы к вирусным инфекциям из-за иммуносупрессии на фоне противоопухолевого лечения, не зависимо от сроков его проведения. Поэтому они должны соблюдать все профилактические меры.

Агрессивная противоопухолевая терапия в подавляющем большинстве случаев негативно сказывается на иммунном статусе пациента, делая его на порядок более уязвимым перед патогенными микроорганизмами. Снижение иммунитета сохраняется как минимум в течение 12 месяцев после пройденного курса лечения, а повышенная восприимчивость к инфекциям остается на годы. Поэтому так важно с особой тщательностью соблюдать общие меры профилактики вирусных заболеваний, включая COVID. Сотрудники онкослужбы проводят профилактические беседы с пациентами.

Чтобы COVID у онкобольных протекал в легкой или средней форме, рекомендуется заранее подготовить организм к возможному заражению. Вакцинация от коронавирусной инфекции рекомендуется этой категории пациентов.  Кроме того,  важно укрепить иммунитет – многое зависит от сопротивляемости организма инфекции. Иммуностимулирующие препараты должен назначать только врач – самостоятельный прием лекарств может завершиться побочными эффектами или ухудшением состояния здоровья. Для укрепления иммунитета также рекомендуется употреблять фрукты и овощи, которые содержат максимальное количество необходимых организму витаминов.

Как снизить риск заражения коронавирусом?

Важной мерой предупреждения заражения остается ношение масок, соблюдение дистанцирования  и гигиеническая обработка рук.

Правила общие для всех наших сотрудников и пациентов: не посещайте массовые мероприятия и места большого скопления людей, по возможности не пользуйтесь общественным транспортом. При необходимости личных встреч или выхода из дома соблюдайте безопасную дистанцию – не менее полутора метров. Воздержитесь от рукопожатий, объятий, поцелуев. Тщательно мойте руки с мылом после каждого посещения общественных мест и прогулок на улице, соблюдая технику и последовательность движений. Если нет возможности вымыть руки с мылом, пользуйтесь антисептиком или антисептическими салфетками.

При первых признаках респираторного заболевания (насморк, чихание, кашель, подъем температуры и т. д.) оставайтесь дома, вызовите врача.

Ни в коем случае не пытайтесь лечиться самостоятельно! Не принимайте никакие лекарственные препараты, если их не назначил врач.

Дело в том, что прием некоторых лекарственных средств, применяемых в комплексной противоопухолевой терапии и для профилактики метастазирования, может сопровождаться так называемым гриппоподобным синдромом.

Если все же онкопациент заболел коронавирусной инфекцией? А как протекает его лечение от рака?

Лечение больных со злокачественными новообразованиями проводится в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава России. Согласно международным рекомендациям, все специфическое противоопухолевое лечение у онкологических и гематологических пациентов с коронавирусом приостанавливается, включая таргетную терапию и химиотерапию. Лечение возобновляется после клинического выздоровления от инфекционного заболевания.

Вакцинация пациентов, которые находятся в стадии ремиссии, возможна или необходима?

Вакцинация является наиболее эффективным способом защиты населения против COVID-19, и она возможна и необходима этой категории пациентов по согласованию с лечащим врачом. В настоящее время зарегистрирована уже и назальная вакцина  «Гам-КОВИД-Вак». Онкологические больные дают адекватный ответ на вакцинацию: более чем у 90% из них вырабатываются специфические антитела к антигенам вируса. Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) без дополнительных ограничений у всех онкологических пациентов, завершивших иммуносупрессивное лечение вне зависимости от исходной стадии и формы заболевания.

Дата публикации: 2022 сент. 30