Александр Румянцев: «Нас ждет большой научный прорыв»

Александр Румянцев: «Нас ждет большой научный прорыв»

2 марта Краснодар посетил генеральный директор центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева академик Александр Григорьевич Румянцев.

Он побывал в нескольких лечебных учреждениях города, встретился с медицинской общественностью, рассказал о последних достижениях в борьбе с онкологическими заболеваниями у детей. Визит оказался весьма плодотворным.

 «Это далеко не первый мой визит в Краснодарский край, ­ сказал Александр Румянцев, приветствуя медиков. – Я знаком со многими кубанскими коллегами».

По словам академика, наш регион всегда был на передовых позициях в борьбе с онкологическими заболеваниями. Сегодня как раз именно эта сфера здравоохранения особенно нуждается в прорывных научных открытиях, так как  рак становится очень распространенным заболеванием во всем мире, от которого гибнут миллионы людей на планете.  

В ходе дискуссии, в которой приняли участие главный онколог Краснодарского края, главный врач Клинического онкодиспансера №1 Роман Алексеевич Мурашко и главный гематолог края, заведующая гематологическим отделение Клинического онкодиспансера №1 Ольга Дмитриевна Сердюк, академик особое место уделил развитию онкологической службы. Напомнил предложение президента Владимира Путина, которое прозвучало в послании Федеральному собранию 1 марта этого года, реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

«Проект программы уже существует, и только нашими совместными  усилиями возможно исполнение столь широкомасштабного плана, который сохранит жизни сотен тысяч тяжело больных»,- в завершении встречи подчеркнул Александр Григорьевич.

Дата публикации: 2018 марта 05