64-й «Онкопатруль» побывал на Успенской земле

64-й «Онкопатруль» побывал на Успенской земле

В субботу, 20 августа врачи Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края провели  консультативно-диагностический прием жителей Успенского района.

Все желающие в этот день смогли получить консультацию и пройти скрининг-обследование у специалистов, для которых главная задача –вовремя обнаружить предопухолевую и опухолевую патологию. В поликлиническом отделении ЦРБ Успенского района врачи-онкодерматологи осматривали кожу и видимые слизистые оболочки, консультативный прием женщин вели врачи-маммологи. Кроме того, каждая женщина перед посещением врача-маммолога имела возможность обучиться технике самообследования молочных желез на специальном манекене. Также посетители смогли получить консультации врачей-онкоурологов, врачей-онкопроктологов, врачей-пульмонологов и медицинских психологов.

69-летняя Бодрова Галина Полуэктовна из села Успенского пришла на акцию и привела своих знакомых, соседей и друзей.  В 2013 году в Успенском районе уже проходил «Онкопатруль». Женщина пришла на прием к врачу-онкодерматологу, и у нее было обнаружено злокачественное новообразование кожи лица: «Специалисты Клинического  онкологического диспансера №1 – профессионалы своего дела. Спасибо, что выявили заболевание на ранней стадии. Меня прооперировали в онкодиспансере, я прошла полный курс лечения. Чувствую себя отлично, работаю, как и раньше, медсестрой в ЦРБ. У меня прекрасная семья – дочь, зять, внучки, которые поддерживали меня во время болезни и сейчас заботятся о моем здоровье. Сегодня я еще раз прошла обследование у краевых специалистов.  Призываю всех кубанцев следить за собой, регулярно проходить обследования по месту жительства! Этот призыв относится не только к женщинам, но и к мужчинам! Ведь женщины регулярнее занимаются профилактикой своего здоровья: не имеют вредных привычек, чаще посещают врачей, ведут более  активный образ жизни.  В нашем крае делается все, чтобы мы не болели и радовались жизни. Спасибо «Онкопатрулю»!

Врачи-онкологи напоминали всем пришедшим на акцию, о том, что полностью вылечить онкологические заболевания можно лишь на ранних стадиях. Поэтому необходимо посещать смотровые кабинеты поликлиник с профилактической целью и принимать участие в профилактических акциях, проводимых на Кубани.

В рамках мероприятия врачи-онкологи прочитали для собравшихся в актовом зале жителей района лекции о профилактике онкологических заболеваний, также зрителям был показан жизнеутверждающий фильм о женщине, победившей рак молочной железы. В холлах поликлиники на протяжении всего дня показывали информационные видеоролики профилактического содержания.

В ходе акции врачами-онкологами было обследовано 2242 жителей Успенского района, проведено 532 диагностических исследования. У 28 человек были обнаружены подозрения на злокачественные новообразования, у 129 – выявлены предраковые заболевания.

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение Клинического онкодиспансера №1 для дообследования и проведения необходимого лечения.

Жители района благодарили врачей-онкологов и министерство здравоохранения Краснодарского края за организацию такой социально значимой акции и возможность, не выезжая в Краснодар, пройти обследование и получить консультацию краевых специалистов.

Профилактическая акция «Онкопатруль», реализующаяся в Краснодарском крае с марта 2011 года, призвана сохранить здоровье жителей Кубани с помощью ранней диагностики предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, а также способствовать снижению уровня смертности от онкопатологии среди населения региона и приближению специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных районов.

 

 

Дата публикации: 2016 авг. 20