4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Ежегодно, 4 февраля, во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, провозглашенный в 2005 году Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (Международный союз против рака, UICC). Его основная цель - повышение осведомленности населения о раке как об одном из самых серьезных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания общественности к его профилактике, раннему выявлению и лечению.

На сегодняшний день в Краснодарском крае лечению злокачественных новообразований уделяется особое внимание. Согласно статистике, показатель смертности от новообразований на Кубани (197,9) в настоящее время ниже, чем в среднем по стране (201,5) и имеет устойчивую тенденцию к снижению. Такая положительная динамика связана, прежде всего, с высокой эффективностью профилактических мероприятий в муниципалитетах региона, реализуемых в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

Выездная работа, проводимая врачами-онкологами под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края, за последние годы позволила увеличить процент выявления злокачественных опухолей на начальных стадиях (I-II стадии) до 55,5%, что выше, чем в среднем по стране (50,4%), и снизить показатель запущенности до 19,5% (в России – 21,2%). В целом это способствовало тому, что показатели одногодичной летальности вследствие онкологических заболеваний (23,5% – в крае, 26,1% – в РФ) и их запущенности (19,5% – в крае, 21,2% – в РФ) в Краснодарском крае стали заметно ниже, чем в среднем по стране.

Важнейшая роль в тенденции снижения смертности от онкозаболеваний среди жителей региона принадлежит комплексному массовому диагностико-профилактическому мероприятию, проводимому с 2011 года по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» - «Онкопатруль». В ходе 35 выездов «Онкопатруля» в регионе опытными специалистами было обследовано 120791 жителей Кубани, выявлено 1641 (1,4%) злокачественных опухолей и 4743 (4,0%) предраковых заболеваний.

 

Онкологическая служба Кубани успешно развивается благодаря активной и всесторонней поддержке администрации края и министерства здравоохранении. Во врачебную практику постоянно внедряются новые методы лечения, позволяющие оказывать специализированную медицинскую помощь на самом высоком профессиональном уровне. Так, в 2013 году высокотехнологичную медицинскую помощь в условиях ГБУЗ КОД №1 получили более 2-х тысяч жителей края.

На сегодняшний день ГБУЗ КОД №1 - первое в России медицинское учреждение, имеющее сертификат Европейского общества медицинской онкологии, который свидетельствует о том, что качество оказания специализированной помощи в диспансере по профилям «Онкология» и «Гематология» соответствует европейским стандартам.

Дата публикации: 2014 февр. 04