34-й «ОНКОПАТРУЛЬ» 21 декабря 2013 года в Выселковском районе

В рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной состоялось очередное массовое диагностико-профилактическое и санитарно-просветительское мероприятие – «Онкопатруль».

34-й выезд «Онкопатруля» прошел 21 декабря 2013 года в Доме культуры хутора Бейсужек Второй (Выселковский район). Состоявшаяся комплексная профилактическая акция «Онкопатруль», в силу четкой и продуманной организации, как всегда продемонстрировала свою высокую результативность. Все заинтересованные в бесплатной консультации и грамотно поставленном диагнозе смогли пройти скрининг-обследование у краевых врачей без необходимости приезда в Краснодар. И, что следует особо отметить, без длительного ожидания: т.к. все службы администрации Выселковского района осуществляли плавную регулировку организованных групп населения, согласовывая подвоз граждан по мере исчезновения очередей.

Специалистами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра было осмотрено 4067  жителей Выселковского района, проведено 582 ультразвуковых исследований, сделано 25 маммографии, выполнено 10 консультаций маммографических снимков. Подозрения на злокачественные новообразования были обнаружены у 13 человек, предраковые заболевания – у 65 человек.Для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ

«Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Обширная и разноплановая культурно-развлекательная программа Праздника Здоровья создавала бодрое и жизнерадостное настроение. Под открытым небом работала ярмарка медовой продукции, оригинальных сувениров, изделий мастеров народных промыслов. В актовом зале Дома культуры ведущие творческие коллективы района и края демонстрировали свои лучшие вокальные и танцевальные номера. В общую структуру мероприятия также вошли образовательные лекции ведущих специалистов-онкологов и викторина на тему здорового образа жизни и профилактики онкологических заболеваний. Отличными помощниками для всех участников акции стали медсестры в яркой стильной форме и молодые волонтеры со стикерами «Спроси меня». Они подробно объясняли с чего начать обследование, помогали найти необходимых специалистов и раздавали памятные подарки с символикой «Онкопатруля».

Жители Выселковского района горячо благодарили организаторов масштабного профилактического мероприятия, отмечая его огромную значимость: «Зачастую всем живущим в отдалённой сельской местности попасть на прием к врачам краевого уровня крайне непросто. Поэтому мы очень рады, что сегодня такая возможность появилась: тебя и выслушают, и обследуют, и назначат соответствующее лечение. Все очень продуманно и удобно».

 

 

                  

                  

Дата публикации: 2013 дек. 21