33-й «ОНКОПАТРУЛЬ» 30 ноября 2013 года в МО Кавказский район (г. Кропоткин)

В Краснодарском крае в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной продолжается успешная реализация проекта «Онкопатруль».

33-й выезд «Онкопатруля» прошел 30 ноября 2013 года в Спортивном Комплексе «Олимп» МО Кавказский р-он (г. Кропоткин). Благодаря основательной подготовке и продуманной организации все желающие без длительного ожидания смогли пройти консультацию и скрининг-обследование у ведущих врачей-онкологов края. Администрацией Кавказского района был осуществлен подвоз организованных групп граждан из близлежащих населенных пунктов.

Специалистами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра было осмотрено 4127 жителей Кавказского района, проведено 678 ультразвуковых исследований, сделано 24 маммографии, выполнено 14 консультаций маммографических снимков. Подозрения на злокачественные новообразования были обнаружены у 42 человек, предраковые заболевания – у 78 человек.Для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Всех посетивших в этот субботний день «Онкопатруль» ожидала обширная культурно-развлекательная программа. Под открытым небом весело работала шумная и пестрая ярмарка народных промыслов, сувениров и продуктов здорового питания. В спортивном зале, украшенном разноцветными шарами и баннерами с символикой акции, выступали взрослые и детские творческие коллективы. Зрители с восторгом любовались на зрелищные костюмированные танцевальные и песенные номера, с большим энтузиазмом участвовали в занимательной викторине, посвященной здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. Самобытный колорит событию придавало множество юных волонтеров в яркой стильной форме, активно помогавших каждому пришедшему найти необходимого специалиста. Также в общую структуру мероприятия вошли образовательные лекции по предупреждению онкозаболеваний.

СМИ: сюжет о массовой профилактической акции «Онкопатруль» в МО Кавказский район (9-й канал).

                 

Дата публикации: 2013 нояб. 30