32-й «ОНКОПАТРУЛЬ» 9 ноября 2013 года в Тихорецком районе

В рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной состоялось очередное массовое диагностико-профилактическое и санитарно-просветительское мероприятие – «Онкопатруль».

32-й выезд «Онкопатруля» прошел 9 ноября 2013 года в Сельском доме культуры станицы Фастовецкой (Тихорецкий р-н). Выбор муниципального образования для планового профилактического медицинского осмотра был обусловлен актуальностью активной борьбы с раком в данном районе. Проблема совершенствования санитарно-просветительской работы среди населения Тихорецкого района с формированием мотивации как к своевременному обращению за медицинской помощью, так и к сохранению и укреплению собственного здоровья стоит сегодня особенно остро.

Состоявшаяся комплексная профилактическая акция «Онкопатруль», в силу четкой и продуманной организации, как всегда продемонстрировала свою высокую результативность. Службы администрации Тихорецкого района осуществляли подвоз большого количества организованных групп населения.

Специалистами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра было осмотрено 5482 жителя Тихорецкого районапроведено 876 ультразвуковых исследований, 23 маммографических исследования, 6 консультаций маммографических снимков. Подозрения на злокачественные новообразования были обнаружены у 89 человек, предраковые заболевания – у 132 человек. Для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Обширная и разноплановая культурно-развлекательная программа праздника создавала бодрое и жизнерадостное настроение. На подходе к Дому культуры очень большое количество пришедших на праздник жителей района встречал величественно парящий в небе огромный воздушный шар (высотой 27 м и диаметром 22 м) с символикой акции. С шумным задором работали «Казачий курень» и ярмарка народных промыслов, сувенирной продукции и продуктов здорового питания. Медсестры и юные волонтеры в яркой стильной форме раздавали всем пришедшим красочные буклеты по здоровому образу жизни и профилактике онкологических заболеваний. С популярными кубанскими и патриотическими песнями разных лет выступали взрослые и детские творческие коллективы.

 

                             

Дата публикации: 2013 нояб. 09