28-й «ОНКОПАТРУЛЬ» 14 сентября 2013 года в Кореновском районе

В рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной состоялось очередное массовое диагностико-профилактическое и санитарно-просветительское мероприятие – «Онкопатруль».

28-й выезд «Онкопатруля» прошел 14 сентября 2013 года в МБУК ДСП КР «Дядьковский сельский дом культуры» (Кореновский район). Выбор муниципального образования для планового профилактического медицинского осмотра был обусловлен актуальностью активной борьбы с раком в данном районе. Проблема совершенствования санитарно-просветительской работы среди населения Кореновского района с формированием мотивации как к своевременному обращению за медицинской помощью, так и к сохранению и укреплению собственного здоровья стоит сегодня особенно остро.

Состоявшаяся комплексная профилактическая акция «Онкопатруль», в силу четкой и продуманной организации, как всегда продемонстрировала свою высокую результативность. Все заинтересованные в бесплатной консультации и грамотно поставленном диагнозе смогли пройти скрининг-обследование у краевых врачей без необходимости приезда в Краснодар. И, что следует особо отметить, без длительного ожидания: т.к. все службы администрации Кореновского района осуществляли плавную регулировку организованных групп населения, согласовывая подвоз граждан по мере исчезновения очередей.

Специалистами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра было осмотрено 3829 жителей Кореновского района, проведено 429 ультразвуковых исследований, 30 консультаций маммографических снимков. Подозрения на злокачественные новообразования были обнаружены у 26 человек, предраковые заболевания – у 72 человек. Для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Обширная и разноплановая культурно-развлекательная программа праздника создавала бодрое и жизнерадостное настроение. Открытие Настоящего Праздника Здоровья началось с угощения пышным кубанским караваем. Торжественную встречу украсили яркие самобытные выступления взрослых и детских творческих коллективов с популярными кубанскими и патриотическими песнями разных лет. Медсестры и юные волонтеры в стильной фиолетовой форме раздавали всем пришедшим буклеты профилактической тематики. В общую структуру мероприятия гармонично вписались образовательные лекции ведущих специалистов-онкологов.

 

                   

Дата публикации: 2013 сент. 14