26-й «ОНКОПАТРУЛЬ» 6 июля 2013 года в Успенском районе

В рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной состоялось очередное массовое диагностико-профилактическое и санитарно-просветительное мероприятие – «Онкопатруль».

26-й выезд «Онкопатруля» прошел 6 июля 2013 года в Доме культуры «Юбилей» села Коноково (Успенский район). Выбор муниципального образования для планового профилактического медицинского осмотра был обусловлен актуальностью активной борьбы с раком в данном районе. Благодаря основательной подготовке и продуманной организации все желающие без длительного ожидания смогли пройти консультацию и скрининг-обследование у ведущих врачей-онкологов края. Администрацией Успенского района и поселений был осуществлен подвоз организованных групп граждан из близлежащих населенных пунктов.

Специалистами-онкологами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра было осмотрено 3698 жителей Успенского района, проведено 605 ультразвуковых исследований, 48 консультаций маммографических снимков. Подозрения на злокачественные новообразования были обнаружены у 28 человек, предраковые заболевания – у 64 человек. Для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения все пациенты с подозрением на онкопатологию направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края и ГБУЗ «Армавирский онкологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Культурно-развлекательная программа мероприятия была посвящена Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, ежегодно отмечаемому в нашей стране 8 июля. Этот замечательный праздник посвящен святым благоверным муромским князьям Петру и его жене Февронии, жившим в XIII веке. В их жизни получил живое воплощение высокий христианский идеал супружества, отличающийся глубоким благочестием, большой и непостижимой любовью, преодолевающей все мыслимые и немыслимые преграды.

На ухоженной территории, прилегающей к Дому культуры «Юбилей», с шумным задором работала ярмарка народных промыслов, православных икон, сувенирной продукции, кубанской и кавказской кухни. С популярными песнями разных лет на темы любви и семейного счастья выступали взрослые и детские творческие коллективы. Медсестры и юные волонтеры в яркой стильной форме всем пришедшим раздавали памятные подарки с символикой акции. В актовом зале Дома культуры состоялось торжественное награждение Краевыми Общественными медалями «За любовь и верность». Их получили четырнадцать семейных пар за победу в различных номинациях: «За 45 лет совместной жизни», «Семейные династии», «Семья учителей» и т.д. Царившая атмосфера настоящего праздника не покидала присутствующих весь день.

СМИ: сюжет о массовой профилактической акции «Онкопатруль» в Успенском районе (9-й канал).

                   

                   

Дата публикации: 2013 июля 07