25 мая отмечается Всемирный День щитовидной железы

В 2009 году его предложила отмечать Европейская тироидная ассоциация, занимающаяся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями. Эту инициативу поддержали и другие врачебные сообщества подобной направленности в Азии, Северной и Латинской Америке.

Ежегодно в этот день проводятся профилактические мероприятия для повышения уровня информированности общества о заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения. Ведь согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Между тем, большинство заболеваний этого важного органа, вырабатывающего гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и роста клеток, на сегодняшний день считаются излечимыми.

Проблема рака щитовидной железы – самой распространенной опухоли среди злокачественных новообразований органов эндокринной системы – становится все более актуальной для населения Краснодарского края. На одного заболевшего мужчину на Кубани приходится 5 заболевших женщин. В более чем 70% случаев злокачественные новообразования щитовидной железы наблюдаются у мужчин старше 45 лет. У женщин же рост заболеваемости наблюдается после 45 лет. Наиболее подвержены заболеванию люди 60-64 лет.

На сегодняшний день, благодаря всесторонней поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора А.Н.Ткачева, у врачей-онкологов Кубани есть все необходимое для успешного лечения опухолей щитовидной железы. В отделении опухолей головы и шеи ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» Краснодарского края выполняются сложнейшие высокотехнологичные операции на уровне мировых стандартов. Ежегодно здесь проходят лечение 400 – 450 больных раком щитовидной железы.

Среди причин возникновения рака щитовидной железы важное место занимают генетические и экологические факторы. Опухоль развивается у людей на фоне снижения функции щитовидной железы в условиях недостатка йода, а также поражения ионизирующим излучением, химическими канцерогенами, тяжелыми психогенными травмами. Повышает риск развития рака щитовидной железы и чрезмерное увлечение солнечными процедурами, что весьма актуально для нашего региона.

Помните, что заболевание всегда легче предупредить, чем лечить. А успех лечения во многом зависит от стадии выявленной болезни. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов добиться полного выздоровления.

Дата публикации: 2014 мая 23