23 мая на Кубани пройдет День борьбы с меланомой

23 мая на Кубани пройдет День борьбы с меланомой

В понедельник, 23 мая, с 9.00 до 16.00 в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Димитрова, 146, корпус №7) в рамках Всемирного дня борьбы с меланомой все желающие смогут бесплатно получить консультацию врачей - дерматоонкологов. Также акции пройдут и в других межтерриториальных онкодиспансерах края (в гг. Армавире, Сочи, Новороссийске и Ейске).

Проблема злокачественных заболеваний кожи актуальна для нашего солнечного региона. Одной из основных причин возникновения меланомы является канцерогенное воздействие ультрафиолетового излучения. Важное значение имеет и фототип кожи, количество родинок на теле, наличие солнечных ожогов, а также генетический фактор (если один или более близких родственников страдали меланомой, риск заболевания повышается в 8 раз). Заболеваемость меланомой наиболее высока у женщин в возрасте старше 65 лет и один у мужчин - старше 75 лет.

Ежегодно на Кубани выявляется более 550 человек с данной патологией. За последние 5 лет заболеваемость меланомой среди населения края выросла более чем на 24%. Свою роль здесь играет близость моря, что и приводит к устойчивой избыточной инсоляции, получаемой населением. Но благодаря выездным профилактическим мероприятиям, организуемым министерством здравоохранения Кубани с участием краевых специалистов-онкологов, в регионе улучшилось качество ранней диагностики, снизились показатели запущенности этого заболевания (в 2 раза - в 2015 году по сравнению с 2011 годом). 

Администрация Краснодарского края уделяет большое внимание развитию онкослужбы региона. Сегодня у врачей-онкологов есть все необходимое, чтобы улучшить качество жизни пациентов. «Клинический онкологический диспансер №1» – единственное медицинское учреждение в крае, в котором осуществляется комплексное лечение больных с меланомой кожи. Специализированное 6-е онкологическое отделение опухолей мягких тканей диспансера под руководством врача-онколога высшей квалификационной категории, кандидата медицинских наук С.А. Яргунина оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с меланомой кожи. Большинство хирургических вмешательств выполняется с применением различных видов пластики.

День борьбы с меланомой в Европе проводится с 1999 года. Его цель – привлечь внимание людей к опасностям, которые таят в себе долгое пребывание на солнце и модный загар; провести обследование для раннего обнаружения рака кожи и меланомы.

Ежегодно в России заболевают меланомой более 9,4 тысяч человек, умирают -  3,5 тысячи. До 90% трагедий можно избежать, если выявить заболевание на ранней стадии. Поэтому особую значимость приобретает вопрос ранней диагностики меланомы.

В ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» День борьбы с меланомой проводится с 2007 года. Ежегодно в этот день врачи-дерматоонкологи осматривают более 500 человек, выявляют  несколько десятков злокачественных опухолей  и предраковых заболеваний кожи. Например, в 2015-м году в ходе акции в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» было проконсультировано 558 человек, у 10 из них выявлены предопухолевые заболевания (что составило 1,8% от числа осмотренных), у 24 человек - злокачественные новообразования кожи (в том числе 1 меланома) (4,3%).

 Всего во всех онкологических диспансерах края в этот день было обследовано 1490 человек, выявлено 139 предраковых заболеваний и 48 - злокачественных новообразований (в том числе 3 меланомы).

 

Это нужно знать!

Для самостоятельного распознавания предпосылок меланомы, достаточно запомнить так называемое «правило Фигаро». Врачи-онкологи призывают немедленно обратиться к ним в случае обнаружения любого из этих признаков:

Форма — родинка возвышается над уровнем кожи

Изменились размеры родинки, она стала расти быстрее

Границы родинки неправильные, края изрезанные

Асимметрия — одна половина родинки отличается от другой

Размеры крупные — диаметр родинки превышает 5 мм

Окраска неравномерная.

Помимо этого, следить за состоянием как имеющихся, так и появляющихся родинок позволяет быстрый самоосмотр. Осуществлять нужно его регулярно (2–3 раза в год). В случае каких-то изменений или сомнений необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Зоны самоосмотра:

- Лицо и ушные раковины.

- Волосистая часть кожи головы.

- Внешняя и внутренняя поверхность ладоней, пальцы, руки.

- Локти, предплечья, подмышечные впадины.

- Шея, грудь (женщинам следует уделить особое внимание области под грудью), живот.

- Затылок, плечи, спина.

- Ягодицы и задняя поверхность бедер.

- Внутренняя поверхность бедер, икры, ступни, пальцы ног и область гениталий.

Отнеситесь внимательно к своему здоровью и примите участие в профилактическом диагностическом проекте!

Дата публикации: 2016 мая 19