15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Выявление данной патологии на ранних стадиях – залог ее успешного лечения.
В настоящее время в структуре онкологической заболеваемости среди женщин Кубани рак груди занимает второе место (18,5%). Ежегодно в Краснодарском крае регистрируется более 2 тыс. новых случаев рака молочной железы.
Активная борьба за снижение смертности от рака груди является одной из приоритетных задач онкологической службы Кубани. При поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края на базе ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» был организован Краевой маммологический центр. Благодаря его работе жительницы Кубани и других регионов России имеют сегодня реальную возможность пройти диагностическое обследование заболеваний молочных желез и получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Лечение рака груди включают в себя не только радикальную мастэктомию (полное удаление молочной железы), но иорганосохраняющие и реконструктивные операции (с пластикой собственными тканями и/или искусственным имплантом). Они позволяют сохранить или восстановить форму груди как во время первичной операции (одномоментная пластика), так и после окончания всего курса лечения (отсроченная пластика). Восстановление груди имеет большое психологическое значение для многих представительниц прекрасного пола. Очень важно, чтобы женщина, пройдя радикальную мастэктомию, не потеряла уверенности в себе и в своих силах, а также в возможности восстановления здоровья и временно утраченной привлекательности.
В то же время, для эффективного решения проблемы ранней диагностики злокачественных новообразований молочной железы по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» на Кубани успешно реализуются профилактические проекты «Онкопатруль» и «Дни здоровья». Активная работа врачей-маммологов на акции «Онкопатруль» позволила приблизить диагностическую помощь к жителям отдаленных районов края, и, что не менее важно, повысить их информированность о мерах профилактики и методах раннего обнаружения опухолей молочной железы.

Ежемесячно в «Онкопатруле» участвуют около 70 врачей-онкологов (в их числе – 20 врачей-маммологов), рентгенологов, врачей ультразвуковой диагностики. Ведущие специалисты онкологической службы Кубани осуществляют консультативный прием всех желающих, проводя осмотр всех обозримых локализаций возможного возникновения опухолей. При необходимости людей направляют на дополнительные методы обследования: ультразвуковую диагностику и маммографию.

На «Онкопатруле» каждая женщина имеет возможность пройти обучение по самообследованию молочных желез на специальном муляже. Опытный врач-маммолог объясняет участникам акции важность первичного обследования груди и дает исчерпывающую информацию по профилактике и ранней диагностике опухолевых заболеваний. На мероприятии любой желающий также может получить красочные буклеты профилактического направления на темы «Раннее выявление злокачественных новообразований молочной железы», «Самообследование молочных желез» и т.д.

Всего за 30 выездов «Онкопатруля» было обследовано более 100 тыс. жителей Кубани, из них практически половина осмотрена врачами-маммологами – более 48 тыс. женщин. Проведено 583 маммографических исследования, осуществлено 435 консультаций маммографических снимков. У 979 женщин выявлены предраковые заболевания молочных желез, у 151 –  злокачественные опухоли молочных желез. Все пациентки с выявленной патологией направлены на уточняющую диагностику в диспансерно-поликлиническое отделение Клинического онкологического диспансера №1 с последующим проведением лечения.

Таким образом, современный уровень развития онкологической службы Кубани при активной поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края позволяет сегодня применять высокотехнологичные методы диагностики и лечения злокачественных новообразований, проводить результативные широкомасштабные профилактические санитарно-просветительские мероприятия. Огромный потенциал ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» дает женщинам реальный шанс не просто решить проблему рака молочной железы, но и с помощью реконструктивно-пластической хирургии полностью вернуть утраченные формы, уверенно начать полноценную и, непременно, счастливую жизнь.

Дата публикации: 2013 окт. 15