14 мая исполняется 75 лет ГБУЗ КОД №1

14 мая исполняется 75 лет ГБУЗ КОД №1

В 1946 году решением Крайисполкома в Краснодаре был открыт первый на Кубани Краевой онкологический диспансер со стационаром на 40 коек, лабораторией, операционной и рентгендиагностическим кабинетом. Располагался он в крохотном помещении на территории 1 городской больницы.   

Сегодня диспансер является специализированным медицинским учреждением, где оказывается полный комплекс медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями различных локализаций. Мощность стационара – 877 коек.

Для раннего выявления злокачественных новообразований, когда лечение опухолей наиболее эффективно, специалисты диспансерно- поликлинического отделения используют обширный спектр высокоточного оборудования: компьютерные и магнитно-резонансный томографы, ультразвуковые сканеры, маммографы, эндоскопические аппараты. В лабораториях в полном объеме проводятся все необходимые исследования для установки диагноза и лечения.

В хирургических отделениях выполняются все виды оперативных вмешательств при опухолях различных локализаций, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Малоинвазивные органосохраняющие технологии – приоритетное направление краснодарских специалистов. Для этого широко применяются роботизированная хирургическая система Da Vinci, лапароскопическая аппаратура. Онкологами проводятся реконструктивно-восстановительные операции.

В гематологическом отделении оказывается помощь больным с заболеваниями системы крови в соответствии с российскими схемами и протоколами.  Онкологами химиотерапевтических отделений проводится эффективное лекарственное лечение пациентов на всех стадиях заболевания. Радиотерапевтическая служба диспансера использует передовые методики применения лучевой терапии на аппаратах, позволяющих подвести лечебную дозу облучения непосредственно в опухоль, не повреждая окружающие здоровые ткани.

Качество оказания специализированной онкологической помощи в нашем диспансере соответствует мировым стандартам, что подтверждают самые авторитетные медицинские организации. Диспансер удостоен сертификата Европейского общества медицинской онкологии (ESMO).

Безусловно, всего этого удалось достигнуть благодаря всесторонней поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края. И конечно благодаря дружному и сплоченному коллективу. Сегодня пациенты краевого онкодиспансера имеют реальную возможность преодолеть смертельное заболевание и вернуться к полноценной жизни.

ГБУЗ КОД №1 в цифрах

Дата публикации: 2021 мая 14