12 сентября 2016 года прошел день открытых дверей в рамках IV Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи.

12 сентября 2016 года  прошел день открытых дверей в рамках IV Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи.

В ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края 12 сентября 2016 года  прошел день открытых дверей в рамках IV Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи.

Подобные профилактические акции также проводились во всех межтерриториальных онкологических диспансерах Краснодарского края: в городах Армавире, Сочи, Новороссийске, Ейске. Консультативно-диагностический прием вели врачи онкоотоларингологи, дерматоонкологи и стоматологи.

Опухоли головы и шеи – это группа доброкачественных и злокачественных новообразований, развивающихся в тканях данной анатомической области. Однако при этой локализации недуг может поразить одновременно несколько разных органов, расположенных рядом. Заболевание способно значительно ухудшить качество жизни человека, не говоря уже о возможности смертельного исхода.

На сегодняшний день проблема злокачественных опухолей головы и шеи в Краснодарском крае является актуальной. Ежегодно в регионе регистрируется более 1,6 тысяч новых случаев злокачественных новообразований данной локализации.

- При раннем выявлении патологий головы и шеи более 90% человек можно вылечить, поэтому цель акции – профилактический скрининг-осмотр населения края, -  подчеркнул  главный  врач Клинического онкодиспансера №1 Роман Мурашко. – В ходе проведенного дня открытых дверей в Краснодаре было осмотрено 862 человека, выявлено 32 предраковых заболевания и 15 подозрений на злокачественные новообразования. Всего же по краю было обследовано 1824 человека, из которых - у 108 были выявлены предраковые заболевания и у 51 человека - подозрения на злокачественные опухоли.

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлинические отделения онкологических диспансеров для дообследования и проведения необходимого лечения.

                                

 

 

Дата публикации: 2016 сент. 13