Актуальные вопросы онкологии: клинические и организационные аспекты

Актуальные вопросы онкологии: клинические и организационные аспекты

Онкологи со всего края приняли участие в научно - практической конференции, которая прошла в Краснодарском клиническом онкодиспансере.

Открывая мероприятие, главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач краевого онкодиспансера, к. м. н. Роман Алексеевич Мурашко подчеркнул, что борьба с онкологическими заболеваниями - одно из приоритетных направлений всего российского здравоохранения. Основной задачей онкологической службы края является оказание качественной специализированной медицинской помощи онкологическим больным на высоком профессиональном уровне, соответствующем современным требованиям медицинской науки и практики. Также он подвел итоги прошлого года.

Краснодарский край в 2022 году выполнил практически все целевые показатели по программе борьбы с онкологическими заболеваниями, которые были намечены в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях достигло более 60%. Подтверждением высокой эффективности онкологической помощи населению является снижение показателя одногодичной летальности, который в крае 19%. Пятилетняя выживаемость пациентов с онкопатологией по итогам года составила 59,0%, что соответствует заданному уровню.

В рамках реализации национального проекта в Краснодарском крае оснащаются современным диагностическим и лечебным оборудованием медицинские организации, оказывающие специализированную онкологическую помощь. Активно функционируют 19 Центров амбулаторной онкологической помощи.

Специалисты ГБУЗ КОД№1 и сотрудники кафедры онкологии и торакальной хирургии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета в своих докладах остановились на новых методиках, применяемых в ходе лечения пациентов со злокачественными новообразованиями различных локализаций, поделились накопленным опытом, обменялись мнениями по актуальным вопросам.


               

Дата публикации: 2023 мая 26